Памятная доска В.В.Вересаеву в г.Донецке

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники,
    • Будівля,
    • Більше 100 років,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

   В Петровском районе г.Донецка возле поликлиники № 3, расположенной на улице Знаменской 2-А, находится заброшенное здание больницы   Вознесенского рудника шахтовладельца действительного статского советника Петра Карпова. На этом здании установлена памятная доска В.В.Вересаеву, проживавшему и работавшему здесь в 1892 году.

   Время не пощадило мемориальную доску и только с трудом можно прочесть надпись на ней: «В этом здании в 1892 году работал по ликвидации холерной эпидемии врач Викентий Викентьевич Смидович-Вересаев 1867-1945 г.г. известный русский писатель-реалист, лауреат Государственной премии СССР».

   Впервые В.В.Вересаев, еще будучи студентом медицинского факультета Дерптского университета,  посетил Юзовку (Донецк) в 1890 году, навещая своего старшего брата Михаила, работавшего здесь горным инженером. 

  Именно профессия врача и стала поводом для второго посещения В.В.Вересаевым будущего города Донецка.  Известный писатель на протяжении всей своей жизни продолжавший лечить людей и принимал участие в ликвидации очага холеры в Юзовке, вспыхнувшего летом 1892 года. Тогда он потребовал от руководства рудника построить два деревянных «холерных» барака для приема инфекционных больных.

                           Медработники Карповского рудника, участвовавшие в борьбе с холерой
                                      (В.В.Вересаев во 2-м ряду 2-ой слева). Август,1892 года.

   Вот так выглядело здание больницы в 1910 году. Сегодня дом представляет собой удручающее зрелище. Везде разрушение, только стены остались невредимы: в окнах нет стекол, практически все полы разобраны, демонтированы инженерные коммуникации.

   В этом здании долгие годы было расположено одно из отделений горбольницы № 15. Затем, в 1989 году в доме В.В.Вересаева открыли ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), для алкоголиков. Затем здание намеревались передать под мастерские средней школе № 108. Печальный итог всего этого мы видим сегодня.

   Вместе с тем, существует мнение, что В.В.Вересаева в этом  доме никогда не было, а дом даже не дореволюционной постройки

   Можно предположить, что «домик Вересаева» построен в 60-е годы прошлого столетия  на том месте и по образцу больницы 1910 года. И на этом здании, дабы оставить память о пребывании врача и писателя на территории современного Донецка, к очередной дате его рождения власти, видимо, решили повесить памятную доску.

   Вместе с тем это здание является памятником истории и него еще в советские времена заведен соответствующий паспорт. Считается, что мемориальная доска лишь указывает на само место, где В.В.Вересаев боролся с холерной эпидемией. Приводим выдержки из этого документа: «В честь пребывания Вересаева на Вознесенских рудниках на месте, где стояли деревянные бараки, в 1981 году была установлена мемориальная доска. Автор – архитектор Ксеневич В.Ф. Деревянные бараки не сохранились, на их месте в 1907 году был построен дом, на котором теперь находится мемориальная доска».

   Как бы то ни было, но здание является памятником истории и имеет охранный номер 2670, а во что они превратилось в настоящее время видно из расположенных ниже снимков. 

   С 1999 года журналисты Донецка в прессе неоднократно поднимали вопросы об этом доме, но как говорится «а воз и ныне там». Причина стандартная – отсутствие средств. Но ведь изначально больших средств для поддержания дома не требовалось, а теперь, когда он имеет значительные разрушения заговорили об отсутствии денег. Однако, с каждым днем для восстановления дома будет требоваться их все больше и больше.

Источник № 1: 

   Викентий Викентьевич Вересаев (настоящая фамилия – Смидович) ж –  русский писатель и переводчик, литературовед, лауреат последней Пушкинской премии и Сталинской премии первой степени.

   В.В.Вересаев родился 4 (16 января)  1867 года в Туле в семье врача.

   В 1884 году окончил Тульскую классическую гимназию и поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1888 году.

   Псевдоним «Вересаев» он избрал в 1892 году, подписав им очерки «Подземное царство», посвященные труду и жизни донецких шахтёров. 

   В 1894 году окончил медицинский факультет Дерптского университета и приступил в Туле к медицинской деятельности. Вскоре переехал в Петербург, где в 1896-1901 годах работал ординатором и заведующим библиотекой в Городской барачной в память С.П.Боткина, а в 1903 году поселился в Москве.

   Всероссийская известность к В.В.Вересаеву пришла после издания «Записок врача» – биографической художественно-документальной повести, описывающей «изнутри» проблематику, философию и этику врачебной профессии, взаимоотношений врача и общества.

   В годы разочарований и пессимизма примкнул к литературному кружку легальных марксистов и сотрудничал в журналах: «Новое слово», «Начало», «Жизнь».

   В 1904 году, во время русско-японской войны был призван на военную службу в качестве военврача, и отправлен на поля далёкой Манчжурии. В Первую мировую войну служил в качестве военного врача. Послереволюционное время провёл в Крыму.

   С 1921 года проживал в Москве, где в 1928-1929 годах опубликовал в 12 томах полное собрание своих сочинений и переводов. В 1941 году эвакуировался в Тбилиси.

   Умер 3 июня 1945 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Источник № 2: 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку