Историко-археологический музей в г.Пицунде

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Монастырь,
    • Больше 100 лет,
    • Культові споруди,
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ГрузіяАбхазька Автономна РеспублікаПицунда
Опис

   В г.Пицунде Гагрского района на территории патриаршего собора расположенного по улице Т.И.Гицбы, 8, находится историко-археологический музей.

   На протяжении 12 лет с 1960 года музей находился непосредственно в храме и являлся музеем-выставкой. Позднее экспонаты музея были перенесены в здание монашеских келий, построенное в 1912 году, а храм стал использоваться в качестве концертного зала.

   В музее можно ознакомиться с уникальными археологическими находками, которые были сделаны в непосредственной близи от города. Здесь также представлены предметы каменного и  бронзового века. Среди них орудия труда, посуда, монеты, изделия из стекла, фрагменты античных колонн и многое другое.

   Отлично сохранились, вызывающие огромный интерес, фрагменты древнеримских и греческих мозаик. Более поздним экспонатом является икона Пресвятой богородицы «Пицундской». Здесь же можно познакомиться с историей патриаршего собора, воздвигнутого в честь Андрея Первозванного.

Источник: 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку