Памятник морякам Азовской флотилии в г.Таганроге

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Російська Федерація›Ростовская область›Таганрог
Опис
В г.Таганроге Ростовской области возле морского порта 7 мая 1975 года был открыт памятник морякам Азовской флотилии, участвовавшим в боях за город во время Великой Отечественной войны.
Памятник выполнен по проекту П.В.Бондаренко и В.П.Грунева и представляет собой установленный на постамент-волну тральщик КЭМТЩ-772
Катер был построен в 1942 году и под обозначением Я-2 16 ноября 1942 года вошел в состав Волжской флотилии. 14 сентября 1943 года перечислен в Днепровскую флотилию, а 10 июня 1944 года – Черноморский флот. 7 августа 1944 года был переоборудован и переклассифицирован в катер-тральщик, получив обозначение КЭМТЩ-772
За время войны экипаж тральщика обезвредил множество мин, сбил два вражеских самолета. В боях катер получил 17 повреждений.
В течение восьми лет по окончании войны катер производил траление оставшихся мин в акватории Черного моря
В августе 1953 года судно было передано Таганрогскому морскому порту, и долгие годы на нем обучались морскому делу будущие моряки. Вторую жизнь катеру дали работники судоремонтного завода.
- блоґ Aleksis
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 1263 перегляди