Памятная доска И.Я.Паберзсу в г.Донецке

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

   В Кировском районе г.Донецка на административно-бытовом здании спортивного комплекса «Кировец» (ул.Кирова, 149-А/2) 14 октября 2016 года была открыта памятная доска И.Я.Паберзсу.

   Имантс Янович Паберзс – тренер-преподаватель сборной команды СССР по лёгкой атлетике.

   И.Я.Паберзс родился в 1933 году в латвийском городке Валмиера, С юных лет имел склонность к занятиям спортом, был членом юношеской сборной Латвии по волейболу и в ее составе трижды выигрывал первенство Советского Союза.

   В Донбасс И.Я.Паберзс попал в поисках лучшей жизни. Волейболист переквалифицировался в метателя копья, стал детским тренером и одновременно работал на шахте. В ней проходчик он потерял большой палец правой руки. В таких случаях обычно уходят из спорта, но И.Я.Паберзс изобрел свой хват копья, который и по сей день удивляет зарубежных спортсменов.

   Скончался в возрасте 47 лет.

Источник:                                                                                                                                   

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку