Памятная доска В.М.Красникову в г.Макеевке

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМакіївка
Опис

   В г.Макеевке на доме № 8 в микрорайоне «Центральном» установлена памятная доска В.М.Красникову.

   Красников Василий Маркович родился 30 марта 1910 года в деревне Добренька Красноградского района Харьковской области в крестьянской семье.

   Находился на фронтах Великой отечественной войны с октября 1941 года по май 1945 года. Участвовал в боях при обороне Москвы, на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, а также принимал участие в боях на территории Германии и при взятии Берлина.

   Участие в боевых действиях в составе: Западный фронт с 24.10.1941 г. по 01.06.1943 г. помощник начальника штаба полка; Воронежский фронт с 01.06.1943 г. по 20.02.1944 г. заместитель командира полка; 1-й Белорусский фронт с 20.02.1944 г. по 09.05.1945 г. – командир полка 26-го истребительно-противотанкового гаубичного артиллерийского полка.

   За проявленные мужество и героизм В.М.Красников был награжден шестью орденами: «Ленина», «Красного Знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны 1-й степени», «Красной Звезды» (дважды).

   Медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

   В память о В.М.Красникове и в честь 100-летия со дня его рождения в городе Макеевка на доме, в котором он проживал, установлена мемориальная доска.

Источник № 1: 

Источник № 2:                                                                                                               

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку