Памятная доска Войцеху Богуславскому в г.Дубно

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаРівненська областьДубно (м. Дубно)
Опис

   В г.Дубно Ровенской области на дворце Любомирских, расположенном в Осрожском замке по улице Замковой, 7, установлена памятная доска Войцеху Богуславском, на которой вполнена следующая надпись: «Тут у 80-тих роках XVIII ст. жив і ставив свої вистави батько польського театру Войцех Богуславський. Земляки Полонія».

Источник № 1: 

   Войцех Ромуальд Богуславский – польский режиссер, драматург, артист драмы и оперы, педагог, переводчик, один из создателей польских профессиональных драматических и музыкальных театров, «отец польского театра».

   Родился 9 апреля 1757 года в местечке Глинно близ Познани в шляхетской семье. С 1762 по 1770 годы учился в Варшавской коллегии пиаристов. С 1770 года продолжил обучение в Ягеллоновском университете в Кракове, а затем в Новодворских школах. С 1775 по 1778 годы служил в литовской пехотной гвардии в чине подхорунжего.

  Театральную деятельность начал в 1778 году актером драматической труппы. К этому же периоду относится его первые опыты по созданию национальной оперы.

   В 1783-1784 годах – директор труппы «Национальные актёры» (впоследствии –Национальный театр) в Варшаве.

  В 1785 году им был основан первый постоянный городской театр в Вильне, с которым он гастролировал по городам Польши, Галиции, западным губерниям России. По его инициативе были организованы театры во Львове, Люблине, Калише, Познани, кроме того, он способствовал зарождению театральной жизни в Гродно и Дубно. В 1790 году по приглашению короля С.А.Понятовского вновь возглавил варшавскую сцену, на которой ставил пьесы патриотического направления. После поражения польско7о восстания, спасая театральное и личное имущество, покинул Варшаву и переехал во Львов, в то время находивший под власть Австро-Венгрии, где с 1795 года началась его длившаяся до 1799 года театральная деятельность в столице Галиции.

   В 1799 году Войцех Богуславский возвратился в Варшаву и до 1814 года вновь возглавлял Национальный театр.

   Умер 23 июля 1829 года  в Варшаве и похоронен на кладбище Старые Повонзки.

Источник № 2: 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку