Опішня

Зображення користувача nob.
  • Теги:
    • Історичний об'єкт,
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: +45 / 9 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьОпішня
Опис

Есть в Полтавской области удивительный и знаменитый на весь мир посёлок - Опошня , на украинском Опішня, привольно раскинувшийся на живописных холмах над речкою Ворсклою. Старожилы и люди пожилые из городка и близлежащих сёл обычно говорят Опішне. Это не только старейшее казацкое поселение - это столица гончарной Украины. В конце 19 - начала 20 века в Опишне работали около 1000 гончаров,изделия которых экспортировали почти на все континенты света. Керамика Опишни стала своеобразным этничным символом украинской культуры, мировым брендом. 


      Давно известно, что на Украине имеются большие запасы разнообразных видов глины. Поэтому гончары селились тут с незапамятных времен. Здесь обнаружено более 40 сортов глины. Местную продукцию отличает не только форма, но и росписи, нанесенные смесью глины и естественных пигментов. По традиции жены мастеров расписывают горшки и кувшины изображениями цветов и животных, встречающихся в Полтавской области. 


      В Опошне есть удивительный музей-заповедник гончарного искусства, где собраны глиняные шедевры. Там же постоянно действует выставка монументальной керамики под открытым небом (176 произведений). Чего только нет на этой выставке - и радуга, и Ноев ковчег, и рыбак, поймавший «во-о-от такую рыбу!», и даже памятник демократии в виде карточного домика - перетасовали, мол, старую колоду. И поющие казаки, и загорающая дама, и влюблённый кентавр, и другие чудеса.


      Этот замечательный музей знаменит не только в Украине, но и в мире. Изделия из Опошни приобретают лучшие музеи мира. Раз в год в это место приезжают люди, которые занимаются керамикой, и парк пополняется новыми экспонатами.
При этом парке есть научно-исследовательский институт керамологии. Его работники занимаются раскопками в близлежащем кургане Романской культуры 8-9 век. до н.э. Курган виден прямо с крыльца музея .

Там тоже много керамики - на такой богатой глиняной почве наши предки всегда были уникальными мастерами. 
      В музее очень внимательный персонал, там тепло принимают гостей. Каждому посетителю дарят глиняный сувенир на память. 
      По желанию здесь можно пройти мастер-класс по глине. Впечатления - просто незабываемы!

Все существа из глины живые, не спугните.

 

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Tan-Tol.
9 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача Voliansky.
4 Фото
Voliansky
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача Miihaiil.
7 Фото
Miihaiil
Зображення користувача GoldAngel.
1 Фото
GoldAngel
Зображення користувача volya-nz.
2 Фото
volya-nz
Зображення користувача dombrovskii_a.
10 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача master89.
3 Фото
master89
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку