Мемориальная доска первому попечителю Харьковского Императорского Университета графу С. Потоцкому в г. Харькове

Оцінка: +18 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Україна›Харківська область›ХАРКІВ
Опис
7 июня 2010 года в городе Харькове прошли праздничные мероприятия по случаю двойного юбилея Генерального консульства Республики Польша. Этот праздник объединил два события: 85-ю годовщину создания довоенного консульства и 15-летие современного польского консульского представительства.
В рамках этого праздника была открыта мемориальная доска в честь одного из основателей Харьковского университета – графа Северина Потоцкого.
Памятная доска первому попечителю Харьковского учебного округа и почетному члену Харьковского Императорского Университета графу Северину Осиповичу Потоцкому установлена по улице Университетской, 23 (корпус ЦНБ университета).
Во времена деятельности графа С.Потоцкого по устройству Университета здания библиотеки еще не существовало. Мемориальную доску должны были установить на старое университетское здание по другую сторону улицы.
Использованы материалы статьи И. Журавлевой «Идеал попечительства — граф Северин Потоцкий»
Слова «покровительство», «покровитель» как никому другому подходят Северину Потоцкому—дворянину, представителю древнего аристократического рода, действительному тайному советнику, сенатору.
Харьков и Харьковский университет должны знать и помнить имя Северина Потоцкого, особенно сегодня, когда отмечалось 200-летие университета, в котором он 14 лет был попечителем.
В Польше было шесть ветвей рода Потоцких. Из этих шести ветвей самая древняя, самая знаменитая в истории— это Потоцкие герба Пилавы.
Девиз рода звучит так: «Scutum opponebat scuto», что дословно переводится как «Щит противостоит щиту». Имеется в виду большой щит, с которым стояли римляне впереди всего легиона и первыми принимали на себя удар, закрывали собой войско. Это означало, что род Потоцких всегда будет впереди и первым отразит атаку противника. Девиз рода с 1448 года еще и «Ad pietatem ргопі»—«С милостью к склонившимся».
Северин Потоцкий происходил из старшей ветви графов Потоцких герба Пилава и был сыном коронного кравчего Юзефа Потоцкого (кравчий—придворный чин Московского государства; в кравчий назначались члены наиболее знатных семей). Мать Северина—Тереза, урожденная графиня Оссолинская. Родился он в 1762 году. В детском возрасте был отправлен вместе с братом Яном, впоследствии известным ученым, археологом, писателем, путешественником, для получения образования в Женеву и Лозанну, где и провел все юношеские годы.
С1793 года Северин Потоцкий жил в Петербурге, где близко сошелся с цесаревичем Александром Павловичем (будущим императором). С приходом к власти Павла I Потоцкий стал камергером при наследнике престола, но уже в 1799 году был отстранен от должности в связи с несогласием с проводимой политикой.
После прихода к власти Александра I, Потоцкий 4 июня 1801 года произведен в тайные советники с повелением присутствовать в третьем департаменте Правительствующего Сената. В1802 его назначают членом комиссии училищ Министерства народного образования.
24 января 1803 года вышло Высочайшее постановление об учреждении учебных округов. Согласно ему попечителем Харьковского университетов и округа стал тайный советник, граф Северин Потоцкий .
Харьковский округ составляли следующие губернии: Слободско-Украинская, Орловская, Воронежская, Курская, Черниговская, Полтавская, Николаевская, Таврическая, Екатеринославская и земли Донских и Черноморских казаков. Багалей отмечал : «...Университет был центром управления всех школ в округе; от него прямо и непосредственно зависела масса лиц педагогического персонала; но и кроме этой зависимости, вообще тогда была несравненно большая связь между высшей, средней и низшей школой... в то время они были органически связаны друг с другом и представляли только три ступени в одной иерархии...».
Семейные дела Потоцкого складываются таким образом, что он вынужден уехать за границу: в Вене умирает его отец, и исполнение своей должности Потоцкий поручает попечителю Петербургского округа, президенту Академии наук графу Николаю Николаевичу Новосильцеву.
Судьба университета волнует Потоцкого, и перед отъездом он поручает профессору Илье Ивановичу Тимковскому и Василию Назаровичу Каразину заботиться о скорейшем открытии университета. И если Тимковский должен был заниматься делами училищ и устройством университета, то Каразин — только университетом.
Потоцкий дает Каразину письмо, в котором поручает «принять всевозможные меры касательно первоначального устроения Харьковского университета». Он предоставляет Каразину широкие полномочия как доверенной особе попечителя. Багалей пишет,«.. .что такие полномочия объясняются, конечно, тем, что Каразин, во-первых, в это время занимал важный пост правителя дел Главного правления училищ, которое ведало тогда почти всеми делами Министерства народного просвещения, а во-вторых, его руководящей ролью в деле основания Харьковского университета».
Каразин едет в Петербург, занимается устройством университета, покупает книги для библиотеки, оборудование для университета. Потоцкий будет заниматься приглашением профессоров и приемом студентов.
11 апреля 1803 года перед отъездом из России Потоцкий напишет Каразину: «Благодарю Вас за все принятые Вами заботы... Нет... ни малейшего сомнения, что дворянство и граждане Слободской Украинской губернии, как теперь, так и в пребудущее время с одинаковым соревнованием соответствовать будут благоволению к ним Государя Императора, и не замешкают свои приношения составить в общую сумму, которую предполагаю я употребить сколько можно более на предметы казистые и пребывающие, чтобы они всегда свидетельствовали, всегда напоминали потомству о сем отличном и примерном для других подвиге ко благу своего края и своего отечества, как-то: на новые здания, ботанический сад, разные кабинеты и тому подобное, также и на содержание бедных студентов... Усугубить мои попечения (об университете) с живейшею преданностью смотреть на его успехи возрастающие, побуждаюсь».
Хотя некоторые историки упрекали Потоцкого, что он, несмотря на свою кипучую деятельность, чаще бывал в Польше и за границей, чем в Харькове, академик Сухомлинов пишет, что Устав не требовал постоянного присутствия попечителя в университетском городе, а Потоцкий не забывал университет, живя за границей.
В марте 1804 года Потоцкий возвращается в Харьков и вступает в свои права попечителя. Для ускорения дел по открытию университета он учреждает комитет состоящий из профессоров И. С. Рижского, И. Ф. Тимковского, Ф. А. Делявиня, Я. Я. Беллена де Баллю, Т. Ф. Осиповского. Председателем комитета назначает И. С. Рижского.
Комитет начал тщательно заниматься делами по устройству университета, они стали вестись строго и организовано: члены комитета занимались покупкой земель для будущих построек, зданиями, устройством аудиторий, доставкой книг и оборудования, ботаническим садом и типографией, а также составлением списков профессоров, приемом студентов, подготовкой к торжественному открытию университета.
Потоцкий осматривает вместе с
губернатором Бахтиным землю, на которой предполагает разместить университетские
здания. Участок, который ранее присмотрели Каразин и Тимковский, находился в
предместье города, к северу, по дороге ведущий в Сумы. Это были поля,
уступленные университету безвозмездно или по недорогой цене. Может быть,
именно личности графа, его такту, университет обязан приобретением земель,
которые составляют его основной земельный фонд, отметит через сто лет Д. И.
Багалей. «Потоцкий рассчитывал на этом месте строить новые здания для
университета—и его выбор нельзя не признать чрезвычайно удачным. Вообще следует
заметить, что назначение на пост попечителя такого сановного, родовитого
вельможи, с независимыми средствами и убеждениями, как Потоцкий, имело огромное
значение для вновь учреждаемого университета—оно возвышало его в глазах
начальства и всего местного общества».
Дворянство, купечество, духовенство, горожане жертвовали средства на создание
университета. Графиня Варвара Подгоричани в своем письме на имя Северина
Потоцкого 14 апреля 1804 года пишет:«.. .земля моя, лежащая близ города
Харькова, за кантемировским садом, может быть для университета нужною, ежели
место для строения его избрано будет в той части; вследствие чего честь имею уведомить
Ваше превосходительство, ежели действительно земля сия для университета будет
надобна, то я с великим удовольствием в пользу оного ее отдаю без всякого
удовлетворения. Мне весьма приятно, что при сем имею случай засвидетельствовать
Вашему сиятельству отличное мое к Вам почтение и преданность, с которым честь
имею быть».
Потоцкий приобретает и так называемый Кантемировский сад, на месте которого потом возник Университетский сад. Этот сад, особенно та часть, которая носила название «английской», и которой Потоцкий уделял особое внимание, имела для города большое значение. «Своими заботами о насаждении сада граф... поднял ценность и значение этих пустопорожних земель и привел часть их в то культурное состояние, которое сделалось залогом их нынешнего цветущего состояния... Всякий считает вполне естественным, что, при полном почти отсутствии в Харькове общественных садов, излюбленным местом для публики является университетский сад,»—писал Д. И. Багалей.
В1803 году в Харьков прибыл профессор ботаники Ф. А. Делявинь (де Л авинье), весной 1804 года он начал заниматься устройством Ботанического сада. 24 сентября 1804 года из Вены приехал садовник Цетлер, которого выписал Потоцкий. Цетлера назначают главным садовником. Начинает создаваться большая оранжерея. По плану Потоцкого в ботаническом саду совершались посадки редких саженцев. В1805 году в саду было уже 1000 растений разных видов.
Основание нумизматической коллекции университета также было положено пожертвованием Северина Потоцкого, подарившего мюнц-кабинету 840 медалей (820серебряных и 20 золотых) из них 533 древних и 307 новых. В1806 году он присылает из Крыма три старинные монеты времен Владимира Святославовича и Юбдревнегреческихмонет. Заботами попечителя нумизматический кабинет считался одним из лучших в России. А коллекция минералов, пожертвованная Потоцким, стала основой для минералогического кабинета.
Типография Харьковского университета работала не только для самого университета и города, но и для всего округа. Огромное значение имело то обстоятельство, что университету принадлежало право цензуры не только произведений своих преподавателей, но и всех изданий, выходивших в пределах Харьковского учебного округа. Потоцкий считал очень важной задачей издание трудов профессоров:«.. .большая часть наших учебных книг, выходя из рук ученых наших соотечественников, не будут уже иноземными плодами, привезенными в Россию».
Потоцкий покупает книги для библиотеки и дарит их ей. Им передано в библиотеку 1695 книг. В1803 году в Польше, в Кракове, он встречается с видным общественным деятелем, инспектором Виленского учебного округа Тадеушем Чацким (1765-1813), с которым дружил и договаривался о подборе профессоров для Харьковского университета. Библиотека университета хранит в своем фонде книгу, напоминающую о визите Потоцкого в Краков. На книге есть автограф попечителя на латыни «Северин Потоцкий, Краков, 20 июня, 1803».
Это — библиографическая редкость, изданный в конце XVII века знаменитый дневник Корба, секретаря посольства, отправленного австрийским королем Леопольдом I в Россию к Петру I в 1698 году. Посольство прибыло в Москву во время стрелецкой казни. Корб вел дневник, где подробно описал все события этого времени. Дневник сопровождают детальнейшие гравюры, изображающие кровавую расправу. Книга была издана в Вене, и, по требованию возмущенного Петра, вскоре почти весь тираж был уничтожен. Где либерал Потоцкий нашел, купил или получил в подарок эту книгу — загадка, но то, что он подарил ее университету — факт.
Потоцкий положил начало и фехтовальному классу университета. Студентов пытались даже обучать верховой езде. Манеж предполагали выстроить в университетском саду, и Потоцкий писал Правлению: «Так как сие заведение может быть полезно для молодых дворян здешней губернии, желающих посвятить себя военной службе, и вообще вызвать большую привязанность дворян к университету, то он полагал бы возможным употребить из университетских сумм от 1000до 15000руб., но под тем непременным условием, чтобы предварительно убедились в готовности дворян отдать своих детей для обучения в это заведение».
Так в провинциальном городе возникает университет с европейскими традициями. И уже в 1824 году «Украинский журнал» напишет о Харькове 20-х годов XIX столетия: «Это столица всей южной Европейской России».
17(30) января 1805 года, в день торжественного открытия университета, Потоцкий выступит с речью на латыни «О новом учебном устройстве Российской империи и пользе, которую оно несет с собой». Речь эта будет через год издана в типографии Харьковского университета.
Попечитель был ярким приверженцем новой системы школ и их широкого распространения. Он считал, что целью создания школ является получение всеми жителями страны образования, а вновь созданные университеты должны быть такими, как Оксфорд и Кембридж, Геттингенгский и Йенский университеты.
«Ничего не остается более всякому народу, как употребить все силы, дабы следовать за другими. Остановиться есть то же, что подаваться назад, и приближаться к прежнему ничтожеству. Ежели сие когда позволительно, то разве только в отношении к завоеваниям, которым справедливость или государственные виды могут наконец где-нибудь положить пределы. Но таковое прекращение деятельности никогда невместно в рассуждении наук, изящных художеств, воинского искусства, мореходства, рукомесел, торговой промышленности и земледелия,»—говорил Потоцкий в 1805 году.
Речь его с 1806 года больше не публиковалась, хотя отдельные цитаты из нее приводились в разных статьях. К этой статье мы прилагаем полный текст его речи на латыни и перевод ее на русский язык, сделанный в 1806 году.
Главное внимание при устройстве университета Потоцкий уделил набору студентов и приглашению профессоров. Он стремился привлечь в Харьков выдающихся людей России и Западной Европы, приглашал даже Н. М. Карамзина и Августа Вольфа. И в составе профессоров, работавших в университете уже в первые годы после его создания, было немало выдающихся ученых.
Не только Харьков знакомился с Европой, но и Западная Европа знакомилась с городом Харьковом через университет, будет вспоминать профессор Роммель. Главным способом формирования профессорской коллегии было приглашение иностранных профессоров в Харьков из-за границы. Благодаря Гете, который рекомендовал Северину Потоцкому преподавателей, в Харьков приехал знаменитый философ И. Шад. Кроме Шада в Харьков прибыли медик В. Дрейсиг, ветеринар Ф. Пильгер, ботаник Ф. Делявинь, историк А. Дюгур, юристы Л. Якоб, Ф. Швейкарт, химик Ф. Гизе, астроном И. Гут, профессора классической филологии Я. Беллен-де Баллю и К. Роммель. Из 47 преподавателей 29 было иностранного происхождения. «И нужно сознаться—пишет Багалей,—что профессора иностранного происхождения оказали значительную пользу университету; они привнесли с собой хорошие академические традиции старых западных университетов; они знакомили учащуюся молодежь и с наукою, и практически с новыми языками, на которых читали лекции... Учащаяся молодежь и отчасти харьковское общество, не выезжая из Харькова за границу, получили возможность познакомиться в лице этих деятелей с носителями западноевропейской культуры». Роммель позднее напишет, что один из государственных чиновников сам не переставал удивляться тому, что он поехал не в Париж, а в Харьков.
Благодаря энергии Потоцкого некоторые кафедры Харьковского университета были заняты лицами вьщающимися учеными.
Самой важной заслугой Потоцкого в деле устройства университета, считал Л.Яновский, был удачный подбор педагогических кадров, которые составили фундамент научной школы.
Попечитель заботится о быте профессоров и адъюнктов. Просит императора помочь тем профессорам, которые не имеют университетских квартир, докладывает императору, что цены на все в Харькове выросли, и наем квартир требует больших издержек: «Доколе все они не будут помещены в университетских зданиях, выдавать квартирные деньги первым по 500, а последним по 200 рублей ежегодно». Александр I утвердил прошение в декабре 1805 года.
Заботясь о привлечении студентов, еще до открытия университета, в 1804 году, попечитель отправляет ходатайство к министру о разрешении семинаристам учиться в университете: «19 апреля я имел честь доложить Вашему сиятельству, что принял всезависящие со стороны моей меры для скорейшего открытия университета, которое, вероятно, и воспоследует в августе месяце сего года. К этому времени прибудут все приглашенные мною профессора. Они немедленно могли бы начать свои лекции, но единое встречается в том неудобство — недостаточное число университетских слушателей... незнание латинского языка, который был совершенно оставлен... в училищах, является главнейшею препоною умножить ими на первый случай число университетских слушателей, ибо иностранные профессора, не знающие русского языка, могут преподавать лекции только по латыни. Таковых молодых людей, имеющих достаточное познание в этом языке, могут ныне доставить семинарии. Посему покорнейше испрашиваю ходатайства Вашего сиятельства об истребовании в университет на казенное содержание 30 семинаристов, подготовленных к слушанию университетских лекций; ходатайство это послужит к скорейшему открытию университета и образованию из этих семинаристов педагогического института, без которого... ни гимназии, ни уездные училища существовать не могут». Ходатайство было удовлетворено, Святейшему Синоду была объявлена Высочайшая воля о разрешении семинаристам обучаться в Харьковском университете.
Потоцкий убеждает помещиков отдавать детей для обучения в университет, поручает Тимковскому не упускать ни единого случая и «применять все возможные убеждения» для того, чтобы местные обыватели посылали детей приобретать знания в высших науках «полезных для всех родов государственной службы». И. Ф. Тимковский с успехом выполняет возложенную на него миссию.
В1805 году, в первый год существования университета в нем училось 57 студентов. В 1812 году их уже было 118.
Потоцкий придает большое значение количеству студентов и считает, что от числа учащихся зависит репутация университета. Об этом он напишет письмо Рижскому в октябре 1805 года. Попечитель входит в Главное правление училищ с ходатайством о беспрепятственном приеме в университет купеческих детей, так как им требовалось дополнительное разрешение на выход из податного состояния. Потоцкий сперва получил отказ, и только в ноябре 1810 года был издан указ относительно студентов податного сословия.
Он внимательно наблюдает за деятельностью органов университетского самоуправления, следит за тем, чтобы не было нарушений в университетском Уставе, «не нарушалась справедливость». Он «разрешал возникшие недоразумения, поддерживал отношения с местным обществом и был авторитетным и благожелательным истолкователем нужд и потребностей университета перед министерством, хранителем и защитником прерогатив и прав, дарованных университету законом»— определит его деятельность Дмитрий Иванович Багалей.
По предложению Потоцкого создается Нежинский лицей, открываются гимназии, училища. При нем в 1812 году в Харькове был организован Институт благородных девиц.
Вельможа и католик, он посещал хаты сельских учителей и был усердным ходатаем о лицах православного духовенства, сколько-нибудь послуживших делу народного образования.
Потоцкий был также инициатором инспекции училищ Харьковского округа. Роль инспектора блестяще исполнял профессор Тимковский. Экзаменовались не только ученики, но и учителя, указывалось, кто из них соответствовал должности. Затем учителя отправлялись в университет на несколько месяцев для прослушивания курсов, то есть —для повышения квалификации.
В частном письме к министру П. В. Завадовскому Потоцкий напишет: «Чем больше познаю я эту страну, тем сильнее убеждаюсь я, что она весьма различествует от других стран... надлежит употребить различные способы... необходимо изыскивать все средства, чтобы приохотить, чтобы убедить воспользоваться ими (благотворными средствами ведущими к просвещению); это... заставляет меня посещать эту страну сколь возможно чаще».
Русский биографический словарь отмечает, что Потоцкий всегда особенное участие принимал в делах поляков, в 1818 году впервые в истории российских университетов в Харьковском открывается кафедра польского языка.
По словам современников, в 1820 году он вместе со своими единомышленниками задумывал основать общество освобождения крестьян.
Потоцкий был образованным человеком, мог читать все, что появлялось в печати на всех европейских языках.
И. Данилович в письме к известному польскому историку, профессору Виленского университета Й. Лелевелю (1786-1861) напишет: «...по мнению всех моих коллег, он считается единственным куратором, который знал, каким и только каким должен быть университет».
В1810 году Северин Потоцкий был избран Почетным доктором Харьковского университета.
В1817 году он оставил свой пост, так как был не согласен с политикой в области просвещения, которую проводил новый министр образования князь А. Н. Голицын.
За его заслуги перед университетом и просвещением в округе, Александр I разрешил Потоцкому носить мундир Харьковского университета.
Последние годы Потоцкий жил в Украине, основал Севериновку вблизи Одессы.
В работе «Роль В. Н. Каразина, С. О. Потоцкого и И. О. Тимковского в первоначальном устроении Харьковского университета», профессор Багалей сожалеет о том, что накануне столетия университета сделано пока что мало, теряются документы, исчезают рукописи. «Не так давно,—пишет он,—была продана на пуды в Москве замечательная по богатству редких изданий библиотека знаменитого слависта-профессора О. М. Бодянского: тогда же исчезли его дневники...». Библиотека Бодянского была описана и ее каталог издан в Москве в 2004 году, отделом редких книг научной библиотеки Московского университета. Время все расставляет по своим местам и возвращает прошлое.
Когда готовился этот материал, просматривались старые книги, газеты, журналы автору встретилась статья, посвященная не Потоцкому, а о его соратнику, первому ректору Харьковского университета, Ивану Степановичу Рижскому, написанную Дмитрием Ивановичем Багалеем. Цитатой из этой статьи мы завершаем эту главу.
«Уважение к памяти исторических деятелей, приносивших пользу родине, характеризует степень культурности самого общества. Идеал общественной жизни заключается в том, чтобы всякое новое поколение получало полное культурное наследство от прежнего, чтобы ничто не пропадало даром и чтобы все способное к дальнейшему росту и преуспеванию, бережно сохранялось и культивировалось «детьми» для передачи их внукам». Но для этого прежде всего необходимо знать, что было прежде и как из этого прежнего выросло настоящее; только зная связь этого настоящего с прошлым, можно сознательно относиться к тому и другому, отделяя в своем сознании хорошее от дурного. В этом смысле каждый из нас является до известной степени историком...».
Нет в Харькове ни улицы, ни переулка имени Потоцкого. И до недавнего времени не было мемориальной доски первому попечителю, доктору наук, академику, почетному члену Харьковского университета, человеку, стремившемуся, чтобы университет и образование в округе были европейского уровня и так много для этого сделавшему.
Звіти
- блоґ Tan-Tol
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 3824 перегляди