Дом Григорьевой (Кафе Фанкони 1912 г.) в г. Одесса

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Будівля,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

В 1872 в доме на углу Екатериненской и Ланжерновской улиц Яков Фанкони открыл кафе «Fanconi». В 1913 году здание было перестроено архитекторами Ю. М. Дмитренко и Х. Я. Скведер, а 1 ноября того же года кафе открылось вновь.

Это кафе стало местом отдыха и работы коммерческой и творчески — богемной элиты Одессы. Так называемые «пикейные жилеты» собирались в этом кафе, обсуждали различные деловые вопросы, находили партнеров, покупателей и продавцов. Это кафе посещали Бунин, Куприн, Чехов, Уточкин, Бабель, Маяковский, Шаляпин, Ильф и Петров и многие другие.

Про это заведение писал Исаак Бабель в «Одесских рассказах», а также Ильф и Петров в «Золотом теленке». На верхнем этаже кафе Фанкони было проиграно все состояние семьи Юрия Олеши.

В советское время здесь находилась столовая № 68, в которой Остап Бендер обдумывал «Дело Корейко».

С февраля 1920 г. Здесь «Клуб военморов им. Лейтенанта Шмидта». В послевоенные годы в помещении кафе «Фанкони» располагались: магазин «Химтовары» и кассы «Аэрофлота». Помимо всего прочего в этом здании был своеобразный штаб Мишки Япончика, правда, недолго.

В настоящее время в здании располагается ресторан «Fanconi 1872».

Источник текста:

Звіти
Зображення користувача olanko.
3 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку