Танк Т-34 на площади 40-й армии

Зображення користувача master89.
  • Теги:
    • Інфраструктура,
    • Улица (площадь, переулок),
    • Пам'ятники,
    • Танк

Оцінка: +12 / 5 учасників / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаСумська областьТростянець
Опис

8 августа 40- армия Воронежского фронта в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции захватила важную железнодорожную станцию Смородино в г. Тростянец, перекрыв врагу дорогу на Харьков. Это день сччитается днем освобождения города Тростянец. Подробнее об операции пишут здесь.

Танковый батальон под командованием капитана Н.В.Шухляева первым вошел в город. При освобождении города они уничтожили 16 танков противника, 6 бронетранспортеров, 30 автомобилей и до полка солдат, а акже захватили 4 склада с продовольствием и освободили 2700 пленных.

В 1983 году, в день 40-летия освобождения Тростянца, привокзальной площади дали имя "площадь им. 40-й армии", и установили на ней памятник - танк Т-34.

Як дістатися до точки: 
Доехать до вокзала станции Смородино в Тростянце.
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку