В этом доме жил и работал с 1847-1857 Андрей Яковлевич Фабр

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +63 / 14 uczestników / 4 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

В этом доме жил и работал с 1847-1857 Андрей Яковлевич Фабр.

Фабр Андрей Яковлевич(20 августа 1789 г. — 24 января 1863 г.) — гражданский губернатор Екатеринослава в 1847—1857 годах. Один из самых популярных екатеринославских губернаторов, давший большой толчок в развитии города.



Губернаторство
24 января 1847 г. Андрей Яковлевич Фабр был назначен екатеринославским гражданским губернатором.
Eкатеринослав тогда находился в упадке. Медленно осваивалась Соборная гора, Екатерининский проспект был улицей, проспектом, пастбищем для скота и городским каналом (когда проходили дожди). Фабр за пару лет он радикально изменил губернский центр.
Как вспоминала жена регента екатеринославского архиерейского хора, Александра Никитична Молчанова:

...Сообщение нашей горы (Соборной) с нижним городом улучшилось с приездом губернатора Фабра… Затем начали срезывать гору. Начиная от нынешней семинарии и вниз до казначейства, начали орать улицу в несколько плугов, а потом сбивали короткими перекладинами по две доски, положенные ребром; к концам этого ящика припрягали по несколько волов и стаскивали взоранную землю вниз; потом снова орали и стаскивали землю, и так продолжали до тех пор, пока срезали весь бугор. Тогда закипела новая работа: одни перила ставят, другие шоссе прокладывают, а третьи дерева сажают. Фабр все, бывало, сидит на балконе и наблюдает за работой.

В первые три года губернаторства А. Я. Фабра (1847—1849) речку заключили в коллектор, устроили водоотвод, упорядочили рельеф нагорной части, насадили двухрядный бульвар по проспекту от нынешней улицы Дзержинского до оперного театра, устроили шоссе. Фабру наконец-то удалось прочно соединить нагорную и прибрежную части Екатеринослава.
Губернатор лично занимался благоустройством главной улицы. Он высадил по проспекту тополя, клены и большие кусты сирени, которые в период своего расцвета подвергались жесткой «обработке», со стороны любителей красивых сиреневых букетов. Лично за руку отводил губернатор таких «любителей» к смотрителям и просил наказать их строго! А на ухо смотрителям говорил, что будто только пугайте, а сечь не надо. На проспекте строго-настрого запрещалось выпасать домашних животных-многим пришлось распродать своих свиней и кур… .
1849 г. начальник губернии Андрей Фабр и директор училищ Екатеринославской губернии Яков Грахов по собственной инициативе организовали «Екатеринославский общественный музеум». Единственный музей основан был по личной инициативе, без всякой финансовой поддержки. Уже после смерти губернатора финансировать музей никто не хотел-он был мал, ему отвели маленькую комнату в доме дворянского собрания, что было не удобно. Хранились тогда в «музеуме» несколько серебряных и медных монет, «древние Египетские предметы», вещи, найденные в курганах по всей губернии и др.
В общем судьба фабровского «музеума» сложилась не очень успешно. Казна и дальше не хотела платить за музей, и его передали на баланс местной мужской гимназии. Тем не менее, современный исторический музей им. Д. И. Яворницкого ведет отсчет своего основания именно от 1849 г., когда начали формироваться музейные коллекции.

источник фото и текста

 

Raporty
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika mladshoj2
1 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika RuSlon
2 Zdjęcia
RuSlon
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika prokhozhijj
2 Zdjęcia
prokhozhijj
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika GoldAngel
1 Zdjęcia
GoldAngel
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry