Залопанская пожарная часть (каланча)

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +61 / 13 uczestników / 6 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник 1, Источник 2
Залопанская пожарная часть была построена в 1845 году и на сегодняшний день является архитектурным памятником местного значения и самой старой пожарной частью в Украине.
Архитектор А. Алферов, 1845 г.
Реконструкция архитектора  Корнеенко Б.М., 1908 г.

Здание выполнено в «кирпичном стиле» с высокой башней-каланчой и одноэтажными окрылками. Башня-каланча выделялась в силуэте застройки района. 

В конце 19-го века эта смотровая башня стала едва ли не самым главным объектом в городе. В то время Харьков преимущественно состоял из деревянных построек, и пожары становились настоящим бедствием. В этой будке сидел постовой и наблюдал за городом. В девятнадцатом веке весь Харьков был виден с каланчи, как на ладони.
Тревожный сигнал — сильный дым над крышами. Печное отопление было причиной девяноста процентов пожаров в Харькове. В сильные морозы на каланче специально вывешивали сигнальные флаги, чтобы напомнить горожанам о пожарной безопасности. Даже спустя почти столетие после строительства башни, в 1913 году, из сотни пожаров семьдесят замечали с каланчи.

К одному из окрылков со стороны улицы Маршала Малиновского примыкает отделение милиции.

В 2007 году зданию угрожало полное разрушение: оно начало рассыпаться на части, столетние деревянные конструкции и арочные перемычки башни пришли в негодность, в несущих стенах были видны метровые трещины. Ни единого капремонта каланчи не было.
Каланча построена без фундамента, поэтому здание очень хрупкое, а от движения трамваев, автомобилей и поездов метро, которое проходит рядом, от постоянных вибраций оно разрушалось.
В августе на ремонт все-таки выделили 400 000 гривен сразу из двух бюджетов — городского и областного.
Огромные трещины залили бетоном, смотровую площадку и винтовую лестницу отремонтировали — теперь по ней можно подниматься, не боясь провалиться. Вместо деревянных окон поставили пластиковые.
Сегодня из смотровой видна только четверть Харькова. Да и с появлением телефона башня утратила актуальность. Но на первом этаже, как и в далеком прошлом, дежурят пожарные.
25 ноября 2011 года харьковчане могли наблюдать установку флюгера на башню старейшей в городе пожарной части № 20.

Как добраться к точке: 
Адрес: улица Полтавский шлях, 50. Станция метро «Южный вокзал».
Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika butilkavodi
3 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Bonnie and Clyde
2 Zdjęcia
Bonnie and Clyde
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika фейтимофей
2 Zdjęcia
фейтимофей
Portret użytkownika Витек
1 Zdjęcia
Витек
Portret użytkownika galdor
2 Zdjęcia
galdor
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika Granit
3 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry