Памятник «Клятва юности» в г.Таганроге

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaРостовская областьТаганрог
Opis

   В г.Таганроге Ростовской области в сквере Героев подпольщиков 28 августа 1973 года к 30-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в торжественной обстановке был открыт памятник «Клятва юности», посвященный памяти подпольной молодёжной антифашистской организации.

   Авторами памятника являются скульпторы супруги В.П. и В.М.Грачевы. Постамент и оформление прилегающей территории спроектировал архитектор Е.В.Пантелеймонов.

   Высота скульптурной группы составляет 4 метра. Фигуры юноши и девушки были отлиты из железобетона и покрыты сверху тонкими листами обчеканеной меди. Скульптурная группа установлена на полуметровом постаменте, облицованном плитами красного гранита.

   Перед фигурами подпольщиков установлен стилизованный картуш со словами «Клятвы членов таганрогской подпольной организации».

   «Я, вступая в ряды борцов Советской власти против немецких захватчиков, клянусь, что:

1. Буду смел и бесстрашен в выполнении даваемых мне заданий.
2. Буду бдителен и не болтлив.
3. Беспрекословно буду выполнять даваемые мне поручения и приказы.
4. Если я нарушу клятву, пусть моим уделом будет всеобщее презрение и смерть.».

   Скульпторы, работая над памятником, отказались от клишированных решений в виде плакатных героических поз подпольщиков. Авторы создали образы подростков, угловатых, ещё не сформировавшихся, плохо представлявших, как они будут сражаться с машиной фашистской оккупации, но готовых на смерть ради любимого города и Родины.

   На нижней площадке лестницы, ведущей от улицы Фрунзе к памятнику, установлен массивный блок красного гранита с текстом стихотворения Г.А.Сухорученко.

   В период оккупации в городе действовала подпольная организация, насчитывающая около 500 человек. Командиром был В.И.Вфотнов, комиссаром – С.Г.Морозов. В 1965 году, в канун 20-летия со дня Победы, за мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками 126 таганрогских подпольщиков посмертно наградили орденами и медалями, а С.Г.Морозову было присвоено звание Героя Советского Союза.

  Подвигу таганрогских подпольщиков посвящена документальная повесть Генриха Гофмана «Герои Таганрога», с которой можно ознакомиться здесь.

Источник № 1:

Источник № 2: 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry