Золотая штольня в Собачьей балке

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Podziemne obiekty,
    • Шахта (Штольня)

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódРадивонівка (Бердянський р-н)
Opis

Золотая штольня в Собачьей балке

Сурожское месторождение находится в западной части Приазовского блока Украинского щита, в 30 км севернее г. Бердянск (Запорожская обл.). Тонкодисперсное, а затем и видимое самородное золото в коренных породах рудопроявления участка балки Собачья на р. Берда впервые было установлено сотрудниками ИГМР НАН Украины в начале 1970-х гг. при изучении вещественного состава горных пород и рудоносности Западного Приазовья. 
Содержание золота в нем распределено крайне неравномерно – от 4 до 66 грамм на тонну породы. Проба золота очень высокая – 926-983.  Во времена СССР перспективы золотоносности территории Украины не представляли государственного интереса и должным образом не оценивались.
Скальный выход обнажается на склоне холма в левом борту приустьевой части балки Собачья. Рядом расположена заброшенная разведочная штольня и канавы, пересекающая пачку метакоматиитов (тремолититов), слой железистых кварцитов в контакте с метаосадочными отложениями крутобалковской свиты. Железистые кварциты представляют собой коренной выход мощностью около 5 м одного из золоторудных тел Сурожского месторождения, которое локализовано в южном борту Сорокинской структуры. Породы окисленные в верхней части до интенсивно лимонитиззированных "железных шляп". Пластоподобные тела железистых кварцитов залегают среди метавулканитов ольгинской свиты вблизи контакта с крутобалковской свитой. Минерализованные золоторудные зоны приурочены, в основном, к телам железистых кварцитов, как наиболее компетентных среди разреза более пластических вмещающих пород.
По составу руды относятся к золото-сульфидно-кварцевому типу. Наибольшие концентрации золота приурочены к кварц-сульфидным брекчиям в железистых кварцитах.
на карте 19 века "Балка Собачья"

Балка Собачья

Золотая штольня
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika LandS

Был по координатам которые в

Был по координатам которые в видео, штольню ненашел

Powrót do góry