Свято-Успенский храм в с.Вербки

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Церковь,
    • Православный храм

Ocena: +19 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódВербки
Opis

Свято-Успенский храм в с.Вербки.

Начало XX столетия ознаменовано ярким историческим событием — строительством второго каменного храма. «Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год», изданный Екатеринославской духовной консисторией, сохранил такие сведения: «…Успенская церковь, построенная в 1889 году, освящена в 1890 году; приписная к ней церковь во имя великомученика Димитрия Мироточивого, построенная в 1903 году, освящена в 1904 году. Та и другая построена заботами местного церковно-приходского попечительства. Успенская – каменная, Димитриевская – деревянная, однопрестольные. В 1872 году было открыто церковно-приходское попечительство. В библиотеке было книг 119 названий. Количество дворов в приходе (с деревней Благодатной) – 900. Количество прихожан – 3606 мужского и 4587 женского. В 1903 году открыта церковно-приходская школа и школа грамоты (47 мальчиков и 13 девочек) на средства частью Павлоградского отделения епархиального учительского совета, частью – родителей учащихся с помощью попечителей школы».

Атеистический режим советского времени внес свои коррективы и в жизнь верующего населения поселка Вербки. Два храма были закрыты: один разрушен до основания, второй – Свято-Успенский – переоборудован под сельский клуб с достройкой со всех сторон подсобных помещений.
С приходом архиепископа Иринея на Днепропетровскую кафедру в Вербках, как и во многих городах и селах области началось возрождение духовной жизни. В 1994 году по благословению управляющего епархией благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Поскольку здание Успенского храма было переоборудовано под сельский клуб, службы в течение года проходили в одной из его комнат.

Древнее здание Успенского храма, хотя и было передано общине, но верующие не могли в полной мере приступить к реконструкции храмового здания, так как в пристроенных помещениях оставались магазины. На человеческую неуступчивость подействовал Божий Промысл: 17 ноября 2005 года в результате замыкания электропроводки в хозяйственном магазине произошел пожар, в результате которого здание полностью сгорело. Пожар выдержали только церковные стены, возведенные в конце XIX столетия. Не было бы счастья – так несчастье помогло: начались восстановительные работы утраченной святыни — Свято-Успенского храма. 25 сентября 2007 года митрополит Ириней посетил общину и на руинах церковной святыни возглавил торжественную закладку первого камня и святых мощей в основание возрождающегося Свято-Успенского храма.
В 2009 – году 14 марта на колокольню возрождающегося храма были воздвигнуты купол и святой крест. Знаменательное событие совпало с 120-летием со дня окончания строительства первого храма в честь Успения Божьей Матери, возведение которого наши благочестивые предки завершили в 1889 году.
Возглавил освящение купола и креста секретарь епархии и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский. За молебным чином ему сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Наумов и собратья-священники из соседних приходов. Кроме духовенства и прихожан, в знаменательном событии приняли участие представители районной администрации и сельсовета. После освящения благочинный поздравил всех с историческим событием и пожелал общине скорейшего завершения строительства. Перед установкой креста каждый присутствующий на празднике приложился к святому распятию.
Сейчас усилиями духовенства Днепропетровской епархии и благотворителей две потерянные святыни – Свято-Успенский храма и храм Великомученика Дмитрия Солунского – возрождаются из пепла.

Диакон Георгий Скубак

источник

 

Raporty
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika prokhozhijj
3 Zdjęcia
prokhozhijj
Portret użytkownika Витек
2 Zdjęcia
Витек
Portret użytkownika Tan-Tol
5 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika master89
3 Zdjęcia
master89
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry