Въездная стела с мозаичным панно, г.Дзержинск

Portret użytkownika tw1npeaks
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Pomniki,
    • Мозаичные панно,
    • Miejska sztuka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДзержинськ (Торецьк, Щербинівка)
Opis

"Дзержинск - город трудовой славы. Основан в 1806 году."

Город Дзержинск находится в центральной части Донецкой области (Украина) на правом берегу реки Кривой Торец (приток Казенного Торца, бассейн Северского Донца). Свое нынешнее название носит с 1938 года. Назван в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского.
К 1800 году часть населения слободы Зайцево переселилась в хутор Щербиновский. В некоторых источниках фигурирует 1806 год, как год основания хутора. Существует легенда о том, что на этом месте ранее находилась застава казака Антона Щербины, погибшего в бою с татарами.
Росло население района, развивалась добыча каменного угля. Вначале уголь добывался крестьянами для личных нужд, а после исследования проведенных горным департаментом в 1824 г. началась промышленная разработка. К концу 30-х годов XIX века Щербиновский и близлежащие хутора объединились в село Щербиновка, которое относилось к Железнянской волости Бахмутского уезда. И уже в середине века население Щербиновки составило 1.751 житель, стояло 313 дворов. В начале 90-х годов XIX века в Щербиновке построен коксовый завод, а к 1916 году действовало 3 угольные шахты и 2 промышленных предприятия, школа, больницы.
После Гражданской войны темпы развития будущего города увеличились. В 1923 году добыто 66 млн пудов угля. В первые послереволюционные годы построены дворец культуры, парк. В 1931 году Центральная шахта переименована в шахту имени Дзержинского.
В 1936 году поселок приобрел статус города, а в 1938-м переименован в Дзержинск.
Современный город занимает территорию 23 кв. км, из них 73% под застройкой. На одного жителя приходится 208 кв. м зеленых насаждений. Средняя температура января –4,2 , июля +21,6. За год выпадает 421 мм осадков.
Желлезнодорожное расположение города - между станциями Фенольная около 7 км (пгт. Новгородское) на линии Константиновка-Ясиноватая и Магдалиновка около 1 км (п.Кирово) на линии Дружковка-Ясиноватая.
По данным 2001 года население составило 43,371 тыс. жителей, а с территориями, подчиненными горсовету - 87,024 тыс. жителей. Убыль населения одна из самых высоких на Украине. Количество населения на начало 2004 года — 41,3 тыс. человек.
Около 60% занятых в народном хозяйстве трудятся в промышленности. Основные предприятия города - шахты, обогатительная фабрика, завод станочных узлов (ОАО "Галея"). В поселке Новгородское (до 1951 года – Нью-Йорк), подчиненном Дзержинскому горсовету, работают фенольный и машиностроительный заводы.
Добыча угля ведется в сложных горно-геологических условиях с постоянным увеличением глубины разработки, на 80% – отбойными молотками. Запасы угля соответствуют 20-30 годам, но чтобы продлить жизнь шахт, нужны большие капитальные вложения.
ОАО "Галея" является монопольным поставщиком высоковольтной кабельной продукции для ветроэнергетических станций Украины. В последние годы здесь производится по сто комплектов кабелей.
 Машиностроительный завод выпускает горные машины, фенольный завод – нафталин, фенолы, другую продукцию из отходов коксохимического производства.
В Дзержинске работают горный техникум, музыкальное училище.
Административно Дзержинску подчинены город Артемово, поселки городского типа: Кирово, Курдюмовка, Ленинское, Нелеповка, Новгородское, Петровка, Щербиновка и 10 сельских населенных пунктов.

Источник 

Как добраться к точке: 
Въездная стела со стороны Горловки. Возле моста над каналом Северский Донец - Донбасс.
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry