Памятник детям, расстрелянным в Бабьем Яру в 1941 году

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Kijów obwód›Київ
Opis
В г.Киеве напротив станции метро «Дорогожичи» установлен памятник детям, расстрелянным в 1941 году.
Это — небольшой монумент в память о тех, чья жизнь оборвалась во время Великой Отечественной войны до того, как они успели повзрослеть.
По оценке ученых Украины, в Бабьем Яру было расстреляно около 150 000 евреев (жителей Киева, а также других городов Украины, но это количество не включает малолетних детей до трёх лет, которых тоже убивали, но не считали). На детей часто жалели пули, и вместо расстрела их обычно закапывали живьём или убивали дубинками.
Ряд исследователей считает, что убитых было более 150 000. Количество детей, которые смогли спастись из Бабьего Яра из десятков тысяч убитых — менее десяти.
Памятник был установлен 30 сентября 2001 года. Скульптор Валерий Медведев, архитектор Юрий Мельничук (при участии Р. Бухаренко).
Надпись на памятнике: «Дітям, розстріляним у Бабиному Яру 1941 р.».
Raporty
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 2810 odsłon