Манченки

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Осторожно, вокруг посторонние,
    • Рекомендации,
    • АА-контейнер (белый),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionМанченки
Description

Источник_1, источник_2

Столь живописный и не очень удаленный от Харькова поселок городского типа Манченки привлек наше внимание еще в 2011 году. Тайник здесь должен быть! А почему - должен? Он уже есть!!!

Координаты укажут вам точку, с которой вы увидите эту надпись.

Теперь, зная, где спрятан контейнер, который выглядит вот так:

вы без особого труда отыщете его. Удачи в поиске!!!

А мы тем временем проведем вас по улицам поселка и расскажем его историю.

Манченки — поселок городского типа, центр поселкового Совета, расположенный в 35 км от Харькова. Рядом проходит автодорога Харьков — Киев.

Поселковому Совету подчинены населенные пункты Бар-чаны, Гурино, Мищенки, Нестеренки, Орехово, Санжары, Спартасы, Травневое, Ударное и Яроши.

Населенный пункт основан в 1765 году (по одним данным) или в XVII веке (по другим). Если последнее предположение верно, то можно считать, что село Манченки возникли в результате слияния несколько хуторов, возникших в XVII в.

Советская власть установлена в декабре 1917 года. В 1925 году организованы ТОЗы «Любівка» и «Зелений барвінок», на базе которых в 1929 году создан колхоз «Червоний шлях».

В 1929—1932 годах был создан птицеводческий совхоз «Перше травня», преобразованный в 1954 году в Люботинскую птицефабрику.

Судя по свету фонарей, куры несутся даже ночью.

В честь 50-летия образования СССР за успехи, достигнутые в социалистическом соревновании, Люботинская птицефабрика награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Когда-то здесь работал кирпичный завод, тепличный комбинат, мельница, маслобойня. За успехи в развитии сельского хозяйства 134 жителя поселка награждены орденами и медалями, в т. ч. орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени.

 

На фронтах Великой Отечественной войны сражались против немецко-фашистских захватчиков 345 человек, 204 погибли, 291 награжден орденами и медалями, в т. ч. Д.С.Зубенко и Т.В.Сокольников удостоены ордена Ленина.

На территории поселка находится братская могила, в которой покоятся 127 советских воинов, павших в боях за освобождение Манченков, установлены три памятника.

 В Манченках действует средняя школа, рассчитанная на 500 детей.

На школьном стадионе все чисто и красиво, даже вполне современно.

И цветы посажены.

Рядом со школой находится поселковый Совет.

С наступлением сумерек он немного меняет свой цвет.

Мы видели один магазинчик и несколько мелких торговых точек.

Есть один действующий православный храм, а новый с таким же названием строится.

Ворота современного населенного пункта – железнодорожный вокзал. До своего вокзала поселок еще не дорос, поэтому здесь есть только небольшая станция с низкой платформой, чтобы пассажиры поддерживали себя в форме по пути домой или отправляясь куда-либо еще.

Железнодорожный переезд не оборудован шлагбаумом, поэтому будьте осторожны, ибо через станцию проходит много поездов.

Ночью он превращается в улицу Двух красных фонарей.

В 1957 году Манченкам присвоен статус «поселок городского типа», хотя по виду он напоминает обычную деревню. С одной из центральных улиц - Комсомольской - открываются чудные дали.

На окраине зеленеет травка.

А вот и сама улица Комомольская:

Вдоль железной дороги, как и положено, идет улица Железнодорожная.

Хороша и улица Коцюбинского!

Самая длинная улица – улица Маяковского. Она протянулась с запада на восток на 2,4 км.

Тимуровцев здесь нет, а вот такую надпись мы увидели:

Под сенью огромного раскидистого дуба по ул.Маяковского мы отдыхали.

 

Самой изысканной можно считать улицу Пушкина (хотя мы назвали бы ее улицей Васнецова).

На улицах много кустов сирени, поэтому в мае воздух насыщен ее ароматом.

Благоухает желтая акация и крапива.

Очень приятно, что на улицах много колодцев, а самое приятное – это то, что в каждом есть ведро.

Хозяйственные местные жители выращивают плодовые деревья и украшают свои участки цветами.

А когда солнце скрывается за горизонтом, поселок засыпает, чтобы завтра снова радоваться жизни.

 

0
Your rating: None

Back to top