Памятник комсомольцам-подпольщикам в Синельниково

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: +23 / 5 participants / 3 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionСинельникове
Description

Памятник комсомольцам-подпольщикам в Синельниково.

Установленный в 1967 году по адресу: город Синельниково, улица 50 лет Октября.

На территории Синельникова в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг действовала комсомольская подпольная организация. Ее руководителем был Федор Дмитриевич Заяц. В ее состав входило 17 человек, в том числе Георгиевский В.В., Н.В.Дьяков, И.П.Проходимцев, В.К.Сергеев, А.А.Тарабурин, Т.Д.Немченко, Л.Е. Филоненко и группа, которую возглавлял комсомолец И.А. Стриженый.

Комсомольцы вели пропагандистскую и диверсионную работу, распространяли листовки, принимая сведения Совинформбюро через радиоприемник, который получил В.В.Георгиевський. Е.К.Сергеев установил связь с Центральным штабом партизанского движения и, пересекая линию фронта, передал для командования Красной Армии ценные разводные данные. В ночь под новый 1943 члены организации В.В.Георгиевський и А.А. Тарабурин разобрали железнодорожный путь на перегоне Синельниково-Вишневецкое, в результате чего немецкий эшелон сошел с рельс. За голову партизана "Горячего" (подпольная кличка Георгиевского) оккупанты обещали вознаграждение в 25 тысяч немецких марок.

В феврале 1942 году подпольщики группы стриженого И.А. были захвачены фашистами и брошены в Днепропетровской в тюрьме, где после допросов и неудавшегося побега были расстреляны 18 марта 1942 году. В июле 1943 года гестаповцы арестовали и расстреляли членов подпольной группы.

источник текста


Reports
vv's picture
1 photos
vv
voky89's picture
1 photos
voky89
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
Атей's picture
1 photos
Атей
0
Your rating: None

Back to top